一个人站在距地面20米的高处,将质量为0.2千克的石块以初速度为12米每秒斜向上抛出,

一个人站在距地面20米的高处,将质量为0.2千克的石块以初速度为12米每秒斜向上抛出,
石块的初速度方向与水平方向之间的夹角为30度,g取10米每秒 求 人抛石块过程对石头做多少功?石块出手时的速度为12m/s,出手时的动能就为Ex=?mv2(V的2次方,因为我不会把2打到上面去.)=14.4J疑问:V不是变化量吗,但本题中他有初速度和末速度都是12,所以变化量不应是0吗?复制搜索复制搜索
清风66888 1年前 已收到1个回答 举报

可遇不求 种子


Ek=1/2mv²=1/2*0.2*144=14.4J
别纠结了,物体的动能是人给的,求人抛石块过程对石头做多少功,就是求物体的初动能


5