实验室用碳酸钙与足量盐酸反应制取二氧化碳,如果制取13.2g二氧化碳,至少需要多少克碳酸钙?

lionghl 1年前 已收到3个回答 举报

happyxiaxingyang 幼苗


解题思路:由二氧化碳的质量根据碳酸钙与盐酸反应的化学方程式可以计算出需要的碳酸钙的质量.

设需要碳酸钙的质量为x.
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
100 44
x 13.2g
[100/44=
x
13.2g]
解得:x=30g
答:至少需要30g碳酸钙.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查有关化学方程式的计算,难度较小.


3

52_yoyo 幼苗


根据化学反应式
CaCO3+2HCl===CaCl2+CO2
100 .15 44
x 13.2 g
即100.15/x=44/13.2
x=30.045g
所以至少需要30.045G碳酸钙。


1

quanzhw 幼苗


设至少需要碳酸钙的质量为X。
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
X 13.2g
100:44=X:13.2g X=30g


0