光波与声波的问题.两列声波在同一介质中传播时,波速与频率高低无关两列光波在同一介质中传播时,频率低的波速大这两句话怎么解

光波与声波的问题.
两列声波在同一介质中传播时,波速与频率高低无关两列光波在同一介质中传播时,频率低的波速大这两句话怎么解释?
天昏地暗昏天黑地 1年前 已收到3个回答 举报

韶关人 幼苗


额.两列声波在同一介质中传播时,波速与频率高低无关, 因为波的性质是,其波速只于它所传播时的介质有关,跟频率是没有关系的.这是对同一列波的. 而两列光波在同一介质中传播时,频率低的波速大是说,两列波在比较时.因为它们不是同一列波,虽然通过的介质一样,但是它们的波速不一样,因为波源不一样,所以 频率低的那列波 其波速就比另一列波要大.


1

wonson 幼苗


举个例子或许你可以明白有两个人并肩走路,一个高个子一个矮个子,他们的走路的速度可以看为波速,双腿交替的速度看做频率,他们一步走多远看做波长。这两个人在一起走他们自己的走路的速度,双腿交替的速度,还有步子的长度是不会因为他们走在土地或者柏油马路而改变..但是他们的双腿交替的速度是不一样的,因为矮个子的那个人步幅较短,所以要跟上高个子的走路速度,双腿交替的就会比高个子的快。...


2

火火乖 花朵


光从真空折射进介质的时候有折射角反射角正弦比等于1/n=v/c,即nv=c,对于不同频率的光有n1v1=n2v2折射率和频率成正比,所以跟波速成反比。


1