爷爷快八十大寿,小明想在日历上把这一天圈起来,但不知道是哪一天,于是便去问爸爸,爸爸笑着说,“在日历上,那一天的上下左右

爷爷快八十大寿,小明想在日历上把这一天圈起来,但不知道是哪一天,于是便去问爸爸,爸爸笑着说,“在日历上,那一天的上下左右4个日期的和正好等于爷爷的年龄”.小明爷爷的生日是______号.
本拉 1年前 已收到1个回答 举报

曼陀铃 幼苗


设那一天是x,则左日期=x-1,右日期=x+1,上日期=x-7,下日期=x+7,
依题意得x-1+x+1+x-7+x+7=80
解得:x=20
故答案是:20.


1