一个圆形油罐,原来高10分米,现在需要加高5分米,这样表面积增加628平方分米,油罐现在的容积是多少立方分米?

best_shining 1年前 已收到1个回答 举报

Mr_hot 幼苗


增加的是表面积吧?那么楼上的答案我感觉是错的 628/5 得到圆形的周长 2πr=628/5 r=20
然后油管的容积的 πr²h=3.14X20X20X15=18840 分米²


1