某农场有一块长50m,宽40m的场地.现在要在这块场地上建一个正方形鱼池,面积为场地的四分之三,问能否建成

屋顶碎月 1年前 已收到3个回答 举报

石榴石001 幼苗


最大正方形=40×40=1600平方米
占场地=1600÷(50×40)=4/5
4/5>3/4
可能建成


2

做股神经痛 幼苗


能啊....按最短边的宽40m作为正方形鱼池..面积为场地的80%>75%


0

扎西德来 幼苗


可以,修建的正方形鱼池边长为38.729833462074168851792653997824


0