把一个110伏40瓦的灯泡和一个110伏25瓦的灯泡串联在一个电压为110伏的电路上'求它们的电功率!

whnlcyj 1年前 已收到1个回答 举报

没人爱吗 幼苗


P = U * I = U * U / R ,R = U * U / P :
R40 = 110 * 110 / 40 = 302.5 Ω
R25 = 484 Ω
I = 110 / (302.5 + 484 ) ≈ 0.14 A
P = U * I = I * I * R :
P40 = 0.14 * 0.14 * 302.5 ≈ 5.92 W
P20 ≈ 9.47 W

1年前 追问

7

whnlcyj 举报

厉害!