对盆栽鲜花使用S-诱抗素制剂可以保持鲜花的盛开,S-诱抗素的化学式为C15H20O4.有关S-诱抗素的说法正确的是(  

对盆栽鲜花使用S-诱抗素制剂可以保持鲜花的盛开,S-诱抗素的化学式为C15H20O4.有关S-诱抗素的说法正确的是(  )
A.S-诱抗素属于氧化物
B.S-诱抗素由12个碳原子、20个氢原子、4个氧原子构成
C.S-诱抗素中氢元素的质量分数最大
D.S-诱抗素中碳、氢、氧三种元素的质量比为45:5:16
非一般神勇 1年前 已收到1个回答 举报

骨子里的温柔 春芽


解题思路:A、根据氧化物的含义进行分析判断.
B、根据S--诱抗素一个分子的构成进行分析判断.
C、根据化合物中元素的质量分数=[相对原子质量×原子个数/相对分子质量]×100%,进行分析判断.
D、根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析判断.

A、S-诱抗素是由碳、氢、氧三种元素组成的化合物,不属于氧化物,故选项说法错误.
B、S--诱抗素一个分子是由15个碳原子、20个氢原子和4个氧原子构成的,故选项说法错误.
C、S-诱抗素中碳原子的相对原子质量之和为12×15=180,氢原子的相对原子质量之和为1×20=20,氧原子的相对原子质量之和为16×4=64,碳元素的相对原子质量之和最大,则碳元素的质量分数最大,故选项说法错误.
D、S-诱抗素中碳、氢、氧三种元素的质量比为(12×15):(1×20):(16×4)=45:5:16,故选项说法正确.
故选:D.

点评:
本题考点: 化学式的书写及意义;从组成上识别氧化物;元素质量比的计算;元素的质量分数计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


7