从甲城到乙城,大客车要行驶6小时,小客车要行驶4小时.一辆大客车和一辆小客车同时从两城相对开出,在离两城中点24千米的地

从甲城到乙城,大客车要行驶6小时,小客车要行驶4小时.一辆大客车和一辆小客车同时从两城相对开出,在离两城中点24千米的地方相遇.两城之间相距多少千米?
淡淡的云6 1年前 已收到1个回答 举报

quaint7 幼苗


解题思路:小客车的速度快,相遇时,小客车已经行过了中点,比全路程的一半多24千米,大客车行驶的路程就比全路程的一半少24千米,它们的路程差就是24×2=48千米,行驶全程大客车要要6小时,小客车要4小时,路程一定速度和时间成反比,根据速度比求出相遇时大客车和小客车分别行驶了全程的几分之几,它们的差对应的数量是48千米,用除法求出全程.

行完全程大客车时间:小客车的时间=6:4=3:2,那么:
大客车的速度:小客车的速度就是2:3,
相遇时大客车行驶的路程:小客车行驶的路程=2:3,
大客车就行驶了全路程的[2/3+2]=[2/5],
小客车就行驶了全程的1-[2/5]=[3/5],
小客车比大客车多行驶了24×2=48(千米),
48÷([3/5]-[2/5])
=48÷[1/5]
=240(千米).
答:甲、乙两城的公路长240千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题关键是对“在离公路中点24千米处相遇”的理解,这句话说明两车的路程差是48千米,再根据时间比找到两车行驶的路程差占全程的几分之几就可以求出全程.


3