果蝇灰身(B)对黑身(b)为显性,现将纯种灰身果蝇与黑身果蝇杂交,产生的F1代再自交产生F2代

果蝇灰身(B)对黑身(b)为显性,现将纯种灰身果蝇与黑身果蝇杂交,产生的F1代再自交产生F2代
之前我在网上有搜过答案说F2代灰身和黑身的基因型比是BB:Bb=1:2所以基因频率b=1/3 B=2/3所以F3代:BB=4/9 Bb=4/9 bb=1/9所以,灰:黑=8:1,但是我觉得不可以用这个方法因为像B的基因频率=2/3,但是BB不可以用2/3*2/3来算因为BB,BB,Bb的基因相互分离的时候第一个BB中的B只会和第二个BB中的B或者Bb中的B形成BB不会和第一个BB中的B组合在一起如果用2/3*2/3=4/9来算就把第一个BB中的两个B组合在一起也算进去了,我觉得是不对的,而且我把所有的情况列了出来灰:黑=11:1.额现在到底是我错了还是答案错了求解?
zjclon 1年前 已收到1个回答 举报

stmbzfxm 幼苗


你加完了,少1/9. 问题出在你计算的思路错了,也就是计算方法错了.

最简单的算法是:
F2代中,除去bb后,剩下的是1BB, 2Bb比例为1:2,算B,b的基因频率,B占4/6,b占2/6.
F3代的基因频率不变.
则黑色的是2/6×2/6=1/9,剩下的全是灰身:1-1/9=8/9.
灰身纯合子:BB=4/6×4/6=4/9,
灰身杂合子=Bb+bB=2×4/6×2/6=4/9

所以灰身与黑身的比例是8:1

复杂的方法,也就是死算:

F2代灰身基因型为:BB,Bb,bB,三者交配组合有3²=9种,每种占1/9,交配组合类型及后代比例见下:
BB×BB,后代全部是BB
BB×Bb,后代BB,Bb各占二分之一
BB×bB, 后代BB,Bb各占二分之一
Bb×BB, 后代BB,Bb各占二分之一
Bb×Bb , 后代BB占1/4,Bb占1/2,bb占1/4.
Bb×bB,后代BB占1/4,Bb占1/2,bb占1/4.
bB×BB,后代BB,Bb各占二分之一
bB×Bb,后代BB占1/4,Bb占1/2,bb占1/4.
bB×bB,后代BB占1/4,Bb占1/2,bb占1/4.
所以:
BB=1/9+ 1/9×1/2×4+1/9×1/4×4=4/9
Bb=1/9×1/2×4+1/9×1/2×4=4/9
bb=1/9×1/4×4 =1/9

1年前 追问

7

zjclon 举报

额,明白了额。