设三阶矩阵A的三个特征值为2,-2,1,对应的特征向量依次为P1(011)P2(111)

设三阶矩阵A的三个特征值为2,-2,1,对应的特征向量依次为P1(011)P2(111)
设三阶矩阵A的三个特征值为2,-2,1,对应的特征向量依次为P1(011)P2(111)P3(110),求A,想看下仔细步骤,谢
马亮蛋 1年前 已收到1个回答 举报

zhanghl18 幼苗


A*(0 1 1)'=2*(0 1 1)'
A*(1 1 1)'=-2*(1 1 1)'
A*(1 1 0)'=(1 1 0)'

A*
0 1 1
1 1 1
1 1 0
=
0 -2 1
2 -2 1
2 -2 0
下略.


6