已知f(x)=alnx-ax-3 求函数f(x)的单调区间

雨哲 1年前 已收到3个回答 举报

idd39 幼苗


f(x)=alnx-ax-3
f'(x)=a/x-a
所以f'(x)=a·(1-x)/x
(1)a>=0,当0=


6

盛满ff的瓶子 幼苗


对该函数求二阶导数,再令求二阶导后的函数为0,解出x的值,两个解之间的区域就为单调区间


2

风筝在流浪 幼苗


23


0