已知一个矩阵,求矩阵的N次方的问题

已知一个矩阵,求矩阵的N次方的问题
已知A=
3 -1
-9 3
求A^n
为什么不能把A做初等变换成零矩阵?
MIGICAL3 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝爱贝贝 春芽


A做了初等变换只剩一行,但并不是零矩阵.是行列式为零,我想你搞混了.那样变换之后反而更加不易把握规律.A^2=6A A^4=6^3 A 以此类推 A^n=6^(n-1)A

ps:一般矩阵n次方的问题有两种思路,第一种是乘几个找规律.第二种是通过对角矩阵.


10