一个圆柱形的玻璃缸,它的侧面展开是一个边长为6.28分米的长方形.把15.7立方分米的水倒入这个玻璃缸内,水面离缸沿还有

一个圆柱形的玻璃缸,它的侧面展开是一个边长为6.28分米的长方形.把15.7立方分米的水倒入这个玻璃缸内,水面离缸沿还有多少分米?
KFC署条 1年前 已收到1个回答 举报

df300aF828 幼苗


解题思路:边长为6.28分米,说明底面周长=圆柱的高=6.28分米,则圆柱形玻璃缸的底面半径为6.28÷3.14÷2=1(分米),则底面积为3.14×12=3.14(平方分米),根据圆柱体体积计算公式.求出水的高度,最后用容器的高减去水的高,即为所求.

圆柱形玻璃缸的底面半径为:
6.28÷3.14÷2=1(分米),
水的高度:
15.7÷(3.14×12),
=15.7÷3.14,
=5(dm);
水面离缸沿还有:
6.28-5=1.28(dm);
答:水面离缸沿还有1.28分米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题重点考查学生认识圆柱体的侧面展开图的形状,并能将这个正方形或长方形的边长跟圆柱的高、底面圆的半径,找到相互转化的对应关系,最后运用对应关系和有关公式进行计算.


9