当雨滴在空气中下落时,由于空气阻力的作用,运动一段位移后,便会做匀速直线运动,现在我国正在实施西部大开发战略,科技工作者

当雨滴在空气中下落时,由于空气阻力的作用,运动一段位移后,便会做匀速直线运动,现在我国正在实施西部大开发战略,科技工作者在研究雨滴对黄土高坡的作用时发现:雨滴形成后,开始下落13m左右,由于空气阻力的作用,就会做匀速直线运动。根据这一数据你设想一下,如何测量落到地面上的雨滴的最大速度。假若没有空气阻力,雨滴在离地面250m的高空从静止开始下落,那么落到地面上的速度又为多少?你想象一下,此时地面上的物体会被雨点打成什么样?
天下无双XY 1年前 已收到3个回答 举报

sj_qq 幼苗


V=根号2gs=根号2*9.8*13
v=根号2*9.8*250


2

zhangyubo 幼苗


v^2=u^2+2as
v^2=2*9.81*250
v=70.035m/s
=252.13km/h


2

Bencon 幼苗


关注如何根据13m得到雨滴的速度。


2