求二元一次方程组5x-3y=16,3x-5y=0

william_zh 1年前 已收到1个回答 举报

jack186 幼苗


因为3x-5y=0 所以x=(5/3)y带入5x-3y=16得 (25/3)y-3y=16得y=3
将y=3代人3x-5y=0即得x=5


2