一桶汽油,第二次取出的比第一次取出的25%还多22.5千克,两次正好取完,这桶汽油多少千克

bluenm 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色的守夜人 幼苗


22.5÷﹙1-25%﹚=22.5÷75%=30千克.第一次取出了30千克
30×25%+22.5=7.5+22.5=30千克.第二次也取出了30千克
30+30=60千克.这桶汽油重60千克.


4