一辆汽车从甲站开往乙站,每小时行七十二千米,同时一辆客车从乙站开往甲站,每小时

一辆汽车从甲站开往乙站,每小时行七十二千米,同时一辆客车从乙站开往甲站,每小时
行六十六千米,两车在距中点十五千米处相遇.甲乙两站路程是多少千米?
我真的蛮晕 1年前 已收到2个回答 举报

谩山红遍层林尽染 春芽


两车在距中点十五千米处相遇,说明甲车比乙车多行了15*2=30千米,而每小时甲比乙多行72-66=6千米,故两车相遇时行了30/6=5小时,所以甲乙两站路程是5*(72+66)=690千米
算式:15×2÷(72-66)=5小时
5×(72+66)=690千米


2

看见你就恶心 果实


相遇时间=15×2÷(72-66)=5小时
路程=5×(72+66)=690千米


2