甲仓存粮32吨,乙仓存粮57吨,以后甲仓每天存人4吨,乙仓每天存人9吨.几天后,乙仓存粮是甲仓的2倍?

cicici21 1年前 已收到1个回答 举报

瞬间幸福 幼苗


解题思路:由题意可知:(甲仓库的存粮+4×天数)×2=乙仓库的存粮+9x,据此等量关系即可列方程求解.

设x天后,乙仓存粮是甲仓的2倍,
则有(32+4x)×2=57+9x,
64+8x=57+9x,
x=64-57,
x=7;
答:7天后,乙仓存粮是甲仓的2倍.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题的关键是:设出未知数,找清等量关系,即可列方程求解.


6