小学五年级数学题星期天,菲菲和妈妈一起包饺子,爸爸先吃了全部饺子的4分之1,接着菲菲将剩下的饺子平均分成3份,吃了1份,

小学五年级数学题
星期天,菲菲和妈妈一起包饺子,爸爸先吃了全部饺子的4分之1,接着菲菲将剩下的饺子平均分成3份,吃了1份,妈妈吃了菲菲吃后剩下饺子的2分之1,请你解答下列问题.
(1)菲菲吃了全部饺子的几分之几? (2)妈妈吃了全部饺子的几分之几? (3)饺子吃完了吗?若有剩余,剩下全部的几分之几?
yfzk0001 1年前 已收到1个回答 举报

kinglosa 花朵


1)菲菲吃了全部饺子的几分之几
(1-1/4)*1/3=1/4
(2)妈妈吃了全部饺子的几分之几?
(1-1/4)(1-1/3)*1/2=1/4
(3)饺子吃完了吗?若有剩余,剩下全部的几分之几
没有吃完
剩下1-1/4-1/4-1/4=1/4


4