(1)三年级(1)班有45人,29人参加数学小组,16人参加语文小组,11人两个小组都参加,有多少个人两组都没有参加?

(1)三年级(1)班有45人,29人参加数学小组,16人参加语文小组,11人两个小组都参加,有多少个人两组都没有参加?
(2)有12个排球代表队,要求每两队都要比赛一场,最后看谁胜得多.照这样比赛,比赛场数共是多少场?
janee 1年前 已收到9个回答 举报

唯天_tt 幼苗


解(1)只参加了数学小组的人数为 29-11=18
只参加了语文小组的人数为 16-11=5
两组都没有参加的人数为 45-18-5-11=11
(2)可以这样考虑,先让第1队和其他11队比赛,共有11场比赛,接着让第2队和剩余的10队比赛,有10场比赛,然后让第3队和剩余的9队比赛,有9场比赛,.第11队和剩下的12队比赛,有1场比赛,比赛总常数为
11+10+9+8+7+6+5+4+3+2+1
=(11+1)+(10+2)+(9+3)+(8+4)+(7+5)+6=12*5+6=66


2

玫瑰中的百合花 幼苗


(1)29+16=45(人)2*11=22(人)45-22=23(人)45-23=22(人)
有22个人两组都没有参加
(2) 比赛场数共是11场


2

贡井小刘 幼苗


无参加:45-[(29+16)-11]=11人
场数:12*11=132


2

weiv2007 幼苗


第一题:45-11乘2=23人,还剩23人是只参加一个组的因为有11人2组都参加所以数学组还剩18人语文组剩5人.现在45人减去11人剩34人,34减23=11人所以有11人2组都没参加.
第二题:如果没主客场的话一只球队11场12只球队就是132减去重复掉的11场就是121场
第2题不甘保证是对的...


2

rebzh 幼苗


1、29+16-11=34,45-34=11(人)
2、是66场,要去干其他事了,过程先不写了。


2

二月烟y 幼苗


(1)29+16=45(人)2*11=22(人)45-22=23(人)45-23=22(人)
有22个人两组都没有参加
(2) 比赛场数共是11场


1

onlinehouse 幼苗


45-(29+16-11)=11(人)
(11+1)*11/2=66(场)


1

陈献红 幼苗


1 45-(29-11)-16=11
2 12*11/2=66


0

butterflybee2008 幼苗


(1)45-(29+16-11)=11(人)
(2)11+10+9+8+7+6+5+4+3+2+1=66(场)


0