苏教版六年级下册数学练习与测试70页答案

jixinli 1年前 已收到1个回答 举报

你吗滚开B 幼苗


计算圆锥的体积:(1)V=1/3S×H (2)V=1/3S×H
=1/3 ×(3.14×2×2)×6 =1/3×(3.14×(3÷2)×(3÷2))×3
=1/3×6×(6.28×2) =1/3×3×(3.14×1.5×1.5)
=2×12.56 =1×(4.71×1.5)
=25.12(立方厘米) =1×7.065
=7.065(立方厘米)
沙堆的吨数:V=1/3S×H=1/3×(3.14×(4÷2)×(4÷2))×1.5
=1/3×1.5×(3.14×2×2)×1.5
=0.5×(6.28×2)
=0.5×12.56
=6.28(立方米)
6.28×1.7≈11(吨)
真正懂才最好哦!(*^__^*) 嘻嘻……


1