2/5x+10+1/4x-8+1/3x=x-4的方程怎么解(过程)

猪仔007 1年前 已收到3个回答 举报

tissot6682 幼苗


两边同乘60得
24x+600+15x-480+20x=60x-240
59x+120=60x-240
-x=-360
x=360


4

zxshrimp 幼苗


先把左边式子的10和8一减,然后得2移到右边变成x-6,再把左边一通分,把分母乘到右边,x项一减,就完了......


2

仿古陶瓷 幼苗


2/5x+10+1/4x-8+1/3x=x-4
2/5x+1/4x+1/3x-x=-6
再两边同时乘以60
24x+15x+20x-60x=-360
x=360
希望可以帮到你。


2