一个圆柱水桶半径是20CM里面水深60CM将底面周长是62.8CM的圆锥沉入水中水面比原来高20分之1圆锥铁块高是

风云之霸刀 1年前 已收到1个回答 举报

olympics08 幼苗


上升的水的体积 就是圆锥体积为
20×20×3.14×(60×1/20)=3768立方厘米
圆锥底面半径为 62.8/(3.14×2)=10厘米
所以高为 3768×3/(10×10×3.14)=36厘米


9