把38个苹果和33个梨分给若干个小朋友,要使每个小朋友分得的梨的的个数相同,分得的苹果的个数也相同.

把38个苹果和33个梨分给若干个小朋友,要使每个小朋友分得的梨的的个数相同,分得的苹果的个数也相同.
结果苹果剩2个,梨多1个,分到苹果和梨的小朋友最多是几人?每人分几个苹果和几个梨?
鱼玉儿 1年前 已收到1个回答 举报

Jesky-flyer 幼苗


2 2 3 3=XY
2 2 2 2=XZ
上述肯定都为常数 X都是一样的 所以 只需要找出 2233 22222里面相同的那个叫做什么 公约数还是什么来着 只有4
38/X=A+2-----9 4 2 19 12 6 2233
33/X=B+1-----2 4 8 16 32 22222
所以学生为2或者4人 2不符合要求 故为4人 9 个苹果 8个例子
XY Z

1年前 追问

10

鱼玉儿 举报

这么慢的,我都想出来了: 38-2=36个 33-1=32个 36=4×9 32=4×8 36和32的最大公因数是4 因此,最多是4人,每人分得苹果9个、8个梨。