已知经过椭圆x^2/144+y^2/49=1的右焦点F1作垂直于x轴的直线AB,交椭圆于A、B两点,F2是椭圆的左焦点.

已知经过椭圆x^2/144+y^2/49=1的右焦点F1作垂直于x轴的直线AB,交椭圆于A、B两点,F2是椭圆的左焦点.求:
(1) |AF2|的长;
(2) 三角形AF2B的周长;
(3) 三角形AF2B的面积.
tintin76 1年前 已收到2个回答 举报

nhchenyy 春芽


1
a=12,b=7,c^2=144-49=95,c=√95
F1(√95,0),F2(-√95,0)
AB直线:x=√95
95/144+y^2/49=1
49/144=y^2/49
y^2=49^2/144
y=±49/12
Ax=√95,Ay=49/12,Bx=√95,By=-49/12
三角形AF2B周长=2(AF2+AF1)=4a=48
2
S=AB*F1F2/2=AB*OF1=2*(49/12)*√95=49√95/6


9

雨总 幼苗


1、AF1会求吧,利用定义求AF2
2、利用定义,你看看与长轴长是何关系, 2倍
3、AF1会求,AB会了吧,高你能知道么,从图上一看就知道
不要懒,要自己求吧,这是最最基础的曲线方程题了,可能是在高考中出选题题哦


1