若[3−i/1+2i=a+bi(a,b∈R),则ba]=(  )

若[3−i/1+2i=a+bi(a,b∈R)
xiaoqing0601 1年前 已收到1个回答 举报

产品yy小助手 花朵


解题思路:首先整理等式的左边,分子和分母同乘以分母的共轭复数,把左边整理成复数的代数形式,使得它与右边的实部和虚部分别相等,得到a和b的值,求出比值即可.

∵[3−i/1+2i=a+bi(a,b∈R),

(3−i)(1−2i)
(1+2i)(1−2i)=a+bi,

1−7i
5=a+bi,
∴a=
1
5],b=-[7/5],
∴[b/a]=-7,
故选C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查复数的除法运算,考查复数相等的充要条件,是一个基础题,解题的关键是进行除法运算时,注意数字不要出错.


7