某商品的进价为每件2000元,如果按标价的8折出售,每件商品获利将减少60%,则该商品的标价为多少?

某商品的进价为每件2000元,如果按标价的8折出售,每件商品获利将减少60%,则该商品的标价为多少?
初一方程应用题,
各位英雄好汉帮帮忙啦~
】必有重谢哦~
qijingang 1年前 已收到4个回答 举报

lifang999 幼苗


设标价为x元
x×80%-2000=(x-2000)×(1-60%)
0.8x-2000=0.4x-800
x=3000


2

啊黄宝贝 幼苗


3000
x*0.2=(x-2000)*0.6


0

糯米小jj 幼苗


设标价是X元
列方程式:
(X-2000)*(1-60%)=(0.8*X-2000)
解: 0.4*X-800=0.8*X-2000
0.4*X=1200
X=3000


0

april-1978 幼苗


设标价为X.
x-0.8x=60%(x-2000)
解得x=3000


0