题面:1,-6,-9,0,45,198,() 请补充括号中的数字,并说明分析过程.提示,正确答案是以下数字中的某一个 :

题面:1,-6,-9,0,45,198,() 请补充括号中的数字,并说明分析过程.提示,正确答案是以下数字中的某一个 :9,18,24,39,36,48,45,52,58,64,72,98 请说出推算第100个数字的方法
可恶的银河 1年前 已收到1个回答 举报

differece 幼苗


填675,推理如下
1 -6 -9 0 45 198,(477+198=675)
-7 -3 9 45 153 ,477 =153+324 (上式相邻两位对应差,后数减前数)
4 12 36 108 ,324 =81*4 (上式相邻两位对应差,后数减前数)
1*4 3*4 9*4 27*4 ,这是81*4=324,往上推
第100个数字继续往下推就行了


11