已知a属于R,集合[a,a^2+2]有且只有3个整数,则a的取值范围是?

1q2w3e4r5t11 1年前 已收到3个回答 举报

hujihg 幼苗


2

1年前 追问

10

1q2w3e4r5t11 举报

为什么是[2,3)

举报 hujihg

一个区间的长度只有大于等于2才能包含3(或以上)个整数 而又要它只包含3个整数 那么长度只有小于3了 但是不好意思 我错了 看了题目没往下算 这道题大于等于3也是可以的 a^2+2-a>=3 解得a>=(1+√5)/2或a<=(1-√5)/2 1)就看a>=(1+√5)/2吧 它约等于1.618 而我们知道a一定小于2 于是知这种情况下符合题意的3个整数是2,3,4 于是只要要求a^2+2<5 便可得到满足题意的a了 2)a<=(1-√5)/2留给你试试吧

留下的云彩 幼苗


a的取值范围是:{a| -1=1, a^2+2>=3, 集合[a,a^2+2]至少有-1,0,1,2,3 共5个整数 -1


2

danny117 幼苗


首先根据题目要求a属于R,我们可以将a分别分为整数和非整数两类情况来进行讨论。但我是一块讨论的,跟分类讨论的结果一样。我觉得a所应满足的第一要求应该是让题目所给的集合区间[a,a^2+2]是成立的,那么就有第一个不等式a^2+2-a>0,这个式子可以就先摆着不解,因为后面所列的不等式一定会比它更精确的,如果你很勤快当然也可以解出来了,不过一般老师都不看。接下来就该具体分析题目这有且只有3个整数了,...


0