化学双选题求题析重水离子积C(D+)*C(OD-)=1.6*10负15次方,可以用PH一样的定义规定PD=-lgC(D+

化学双选题求题析
重水离子积C(D+)*C(OD-)=1.6*10负15次方,
可以用PH一样的定义规定PD=-lgC(D+),下列关于PD的叙述正确的是
B 溶解0.01DCL的D2O溶液1L PD=2
C 在100ml0.25mol/L DCL重水溶液中,加入50ml 0.2mol/L NaOD的重水溶液 PH=1.0
苹果真酸 1年前 已收到1个回答 举报

只是因为爱 幼苗


(1)根据离子积C(D+)=4*10负-8次方,-lgC(D+)=8-lg4约等于7.3,也就是说ph在7.3左右时溶液呈中性.
C(D+)=C(DCl)=0.01/1=0.01mol/L
所以它的ph近似等于2
(2)把ml当成L做方便n(D+)=25,n(OH-)=10
余n(D+)=15,所以C(D+)=15/150=0.1
所以ph近似等于1


3