在直角坐标系中,已知点A(-1,6)和B(3,0),在直线AB上求一点,使得向量AP=1/3向量AB

joecole26 1年前 已收到1个回答 举报

我很没有娱乐精神 幼苗


设P(x,y),则AP=(x+1,y-6),AB=(4,-6)
∴由AP=1/3AB得,(x+1,y-6)=1/3(4,-6)
∴x+1=4/3 y-6=-2
解得x=1/3 y=4
∴P(1/3,4)


8