城市高层楼房的楼顶一般都有一个水箱,水箱装满水时,水深2M.若每层楼高按3M计算,家庭自来水龙头高1M.求第十层、第七层

城市高层楼房的楼顶一般都有一个水箱,水箱装满水时,水深2M.若每层楼高按3M计算,家庭自来水龙头高1M.求第十层、第七层、第四层自来水龙头出水口水的压力.
该题出自北京市义务教育课程改革实验教材(试验本)物理寒假作业八年级,是北京师范大学出版社2008年12月第5次印刷的。原体在第26页第4题。
上题与原题一字不差!
草上飘 1年前 已收到13个回答 举报

享受夜色 幼苗


这是个物理题,恩!很物理!
知道重力加速度g应该是9.8N/kg(我上初中时课本上不是叫重力加速度)
我还记得有压强公式 p=ρgh
ρ为水密度1kg·m^3
g为重力加速度9.8N/kg 初中可能取10N/kg
之后你能加出h来
假设楼有x层,则第n层楼的水柱高 h=(x-n)*3+2+(3-2)
求出的是压强,压强单位是N/m^3
你写个答 就说每平方米的压力为**就可以了


2

xcherry1972 幼苗


此题错误,缺少楼层(还需确认水箱安装高度)


2

明日飘然又何处 幼苗


p=密度*gh


2

zflong007 幼苗


还没学


2

三块儿石头 幼苗


在一个电路中,一个定值电阻和一个可拨动的开关,电源和电流表串联,已知当开关拨到a处时,此电路与一个阻值为6.25欧姆的灯泡串联,且电流表示数为0.3A;当开关拨到b处时,此电路与一个阻值为20欧姆的灯泡串联,且电流表示数为0.4A,求:(1)定值电阻的阻值;(2)电源的电压:...


2

丫娅 幼苗


求压力还需水龙头处的横截面积.


1

小禾abc 幼苗


不会,是不是少了条件了,楼总有几层高啊


1

小妮子woniu_03 幼苗


貌似很难


1

kingta 幼苗


在101Pa大气压下水柱高10.33米
(10m-1m)/3m=3m
h10=4*3-((10-8)*3+2)=8m
h7=4*3-((7-4)*3+2)=5m
h4=4*3-((4-1)*3-1)=2m
P10=1*9.8*2=78.4N
P7=1*9.8*5=49N
P4=1*9.8*2=19.6N


1

王者非凡 幼苗


没有楼的高度肯定做不出来啊~~


1

疯人独语 幼苗


依次是9.5,6.5,3.5


1

mechiel6 幼苗


这题要求压力按理不需要牵扯压强但是,能求出水的压强为2*10^3*9.8
但是,面积在哪里?楼高有用吗?。。。郁闷


0

0jhg 幼苗


??????????????????????????????????????????????????????????????????????????


0