设I=二重积分ydxdy,其中D是由抛物线x=y²+1,直线x=0,y=0与y=1所围成的区域,则二重积分的值

设I=二重积分ydxdy,其中D是由抛物线x=y²+1,直线x=0,y=0与y=1所围成的区域,则二重积分的值I=什么?
请详细作答
你的愚蠢让我郁闷 1年前 已收到1个回答 举报

woshiellery 幼苗


I=∫(0到1)dy∫(0到y²+1)ydx=∫(0到1) y(y²+1)dy=3/4


7