已知二次方程mx方+(3m-2)x+2m-2=0有一个大于-2的根,一个小于3的正根,求实数m的取值范围

雷公藤 1年前 已收到2个回答 举报

凝素 春芽


设x1,x2是二次方程mx2+(3m-2)x+2m-2=0的两根
由求根公式得:
x1={-(3m-2)+根号[(3m-2)^2-4m(2m-2)]}/2m=[2-3m+根号(m-2)^2]/2m
=(2-3m+|m-2|)/2m
x2={-(3m-2)-根号[(3m-2)^2-4m(2m-2)]}/2m=[2-3m-根号(m-2)^2]/2m
=(2-3m-|m-2|)/2m
(1)当m>=2时
|m-2|=m-2
即:x1=(2-3m+m-2)/2m=-1
x2=(2-3m-|m-2|)/2m=(2-3m-m+2|)/2m=(2-2m)/m
x1=-1是大于-2的负根,
所以x2就是小于3的正根
即:0


10

我爱哈根达斯 幼苗


情况1
m>0
f(0)<0
f(-2)>0
f(3)>0
情况2
m<0
f(0)>0
f(-2)<0
f(3)<0
综上2/5


2