一道圆锥曲线的问题已知圆C1的方程为x²+(y-2)²=1,定直线l的方程y=-1,动圆C与圆C1外切,且与直线l相切(

一道圆锥曲线的问题
已知圆C1的方程为x²+(y-2)²=1,定直线l的方程y=-1,动圆C与圆C1外切,且与直线l相切
(1)求动圆圆心的轨迹M的方程
(2)直线l1与轨迹M相切与第一象限的点P,过点P作直线l1的垂线恰好过点A(0,6),并交轨迹M与异于点P的一点Q,记S为△POQ(O为原点坐标)的面积,求S的值
fikww 1年前 已收到1个回答 举报

ty9527 种子


(1)设动圆的半径是r,圆心坐标为(a,b)那么由圆C1和C外切,则圆心之间的距离是半径之和,即(1+r)²=(a-0)²+(b-2)²
----(1)由动圆与直线y=-1相切,得圆心到直线的距离是半径r,即|b+1|=r ------(2),结合两式,得C的方程是
x²+y²=1 其实画图很明显,做题要有耐心哇,其实不难。...


1