求函数f(x)=2cos^2x+3sinx在-pai/2到pai/2上的最值

huyunle 1年前 已收到1个回答 举报

lovetysq 幼苗


f(x)=2(cosx)^2+3sinx=2(1-(sinx)^2)+3sinx=-2(sinx-3/4)^2+25/8
所以,当sinx=3/4时,取得最大值 25/8;
当sinx=-1时,取得最小值 -3


8