已知多项式3x平方加上my减去8与多项式负nx的平方加上2y加上7的差中 不含有xy项 求n的m次方的值

hiicome 1年前 已收到2个回答 举报

writer71529 幼苗


(3x平方加上my减去8)-(负nx的平方加上2y加上7)
=3x²+my-8+nx²-2y-7
=(3+n)x²+(m-2)y-15
∵不含有x,y项
∴3+n=0
m-2=0
∴m=2
n=-3
∴n的m次方=(-3)²=9


11

一大的大大 幼苗


3x^2+my-8-(-nx^2+2y+7)=3x^2+my-8+nx^2-2y-7=(3+n)x^2+(m-2)y-15,要使差中不含xy项,则3+n=0,m-2=0
所以m=2,n=-3
所以n^m=(-3)^2=9


0