干燥的碱石灰是怎样吸收二氧化碳的?具体的化学反应方程式怎么写?

干燥的碱石灰是怎样吸收二氧化碳的?具体的化学反应方程式怎么写?
干燥的氧化钙能和二氧化碳反应么?
amar_vicky 1年前 已收到8个回答 举报

nl518 幼苗


碱石灰吸收二氧化碳反应方程式2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H20H20 + CaO = Ca(OH)2Ca(OH)2+CO2=CaCO3 碱石灰的主要成分是氧化钙和氢氧化钠,氧化钙主要用于吸收水蒸气,氢氧化钠主要用于吸收二氧化碳.氧化钙不能和二氧化碳...


13

沉默的_羔羊 幼苗


碱石灰的真正成分是氢氧化钙和氢氧化钠
碱石灰可用NaOH和CaO的混合物代替.
它可以吸收二氧化碳和水
所以吸收二氧化碳的方程式为
CaO + CO2 = CaCO3 [Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O]
NaOH+CO2=CaCO3+H2O
酸性氧化物和碱或者碱性氧化物的反应 不是必须要有溶液环境...


3

ym204888 幼苗


不能,因为CaCO3=CaO+CO2(气体号)
常温下这个反应无法逆过去.
氧化钙先溶于水,就能吸收二氧化碳了.
CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+CO2=CaCO3(沉淀号)+H2O


2

slam_lin 幼苗


反应的化学方程式是:
CaO + CO2 = CaCO3
碱性固体和酸性气体可以直接反应。


2

gy1974007 幼苗


碱石灰吸收二氧化碳反应方程式
2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H20
H20 + CaO = Ca(OH)2
Ca(OH)2+CO2=CaCO3
反应开使时比较慢,因为有水才生就会很快。
干燥的氧化钙是不能与二氧化碳反应的,不是因为什么煅烧的原因,是因为不容易反应,如果有水就可以反应了...


1

keylaw11 幼苗


成分氢氧化钙和氢氧化钠 CaO
它可以吸收二氧化碳和水
CaO + CO2 = CaCO3
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
NaOH+CO2=CaCO3+H2O


1

h3_rd_tc 幼苗


氧化钙加水生成氢氧化钙
氢氧化钙和二氧化碳生成碳酸钙
方程式自己写吧
毛毛


0

fanminghai1974 幼苗


碱石灰的主要成分是氢氧化钠和氧化钙,氧化钙吸收水分儿氢氧化钠吸收二氧化碳
2NaOH+CO2==Na2CO3+H2O


0