无线电广播所用的中波波波段的频率是1.0×105HZ~1.5×106HZ,这个波段的波长范围是______m~_____

无线电广播所用的中波波波段的频率是1.0×105HZ~1.5×106HZ,这个波段的波长范围是______m~______m的运动形态.
MM不乖 1年前 已收到1个回答 举报

wybj 幼苗


解题思路:电磁波的波速c=3.0×108m/s,由波速公式:波速=波长×频率计算波长范围.

当频率为1.0×105HZ时,
对应的波长:
λ=
3.0×108m/s
1.0×105Hz=3000m;
当频率为1.5×106HZ时,
对应的波长:
λ′=
3.0×108m/s
1.5×106Hz=200m.
故答案为:3000;200.

点评:
本题考点: 波速、波长和频率的关系.

考点点评: 本题考查了利用波速公式:波速=波长×频率的计算,是一道基础题.


9