1/2+5/6+11/12+19/20+29/30+.+9701/9702+9899/9900的简便运算还有为什么详细说

1/2+5/6+11/12+19/20+29/30+.+9701/9702+9899/9900的简便运算还有为什么详细说明.
机长哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

一身是肉 幼苗


1/2+5/6+11/12+19/20+29/30+.+9701/9702+9899/9900
=(1-1/1*1/2)+(1-1/2*1/3)+(1-1/3*1/4)+(1-1/4*1/5)+...+(1-1/98*1/99)+(1-1/99*1/100)
=99-(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/98-1/99+1/99-1/100)
=99-(1-1/100)
=99-99/100
=891/100


6