读一读,式子“1 2 3 4 …… 100”表示从1开始的100个连续自然数的和,由于式子比较长,

读一读,式子“1 2 3 4 …… 100”表示从1开始的100个连续自然数的和,由于式子比较长,
书写不方便,为了简便起见,我们将其表示为∑(上面100,下面是N=1,右边还有个N),这里的“∑”是求和符号,通过对以上材料的阅读,计算∑{上面是012,下面是N=1,右边是N(N 1)分之1}?请写得详细些……
屠苏酒 1年前 已收到1个回答 举报

随风Ψ飘飘 幼苗


∑1/(n(n+1),n=1,2……12
=∑(1/n-1/(n+1)),n=1,2……12
=1-1/2+1/2-1/3+……+1/12-1/13
=1-1/13
=12/13


6