命题p:对任意x属于(0,二分之π),不等式sinx平方分之一加cosx平方分之m≥9(m>0)恒成立,命题q:设x1,

命题p:对任意x属于(0,二分之π),不等式sinx平方分之一加cosx平方分之m≥9(m>0)恒成立,命题q:设x1,
x2是方程x∧2-ax-2=0的两个实根,若不等式|m-3|>|x1-x2|对任意a∈[﹣1,1]恒成立,命题p或q是真命题,求参数m的取值范围
robinmxp 1年前 已收到1个回答 举报

佐野滋树 幼苗


x∈(0,π/2),sinx>0,cosx>0,
1/(sinx)^2+p/(cosx)^2=[(sinx)^2+(cosx)^2]/(sinx)^2+p[(sinx)^2+(cosx)^2]/(cosx)^2
=1+p+1/(tanx)^2+p(tanx)^2≥1+p+2V[1/(tanx)^2*p(tanx)^2]=(1+Vp)^2
所以(1+Vp)^2≥9,p≥4


2