已知,四边形abcd中,∠b=90°,ad//bc,ab=2,ad=4,m是边cd中点,设bc=x,△abm面积为y

已知,四边形abcd中,∠b=90°,ad//bc,ab=2,ad=4,m是边cd中点,设bc=x,△abm面积为y
(1)当bc=7时,求dc的长,
2,
谅解bd交am于点e,当以a、d、e为顶点的三角形与以b、m、c为顶点的三角形相似时,求bc的长
lala5678 1年前 已收到2个回答 举报

冰茉莉_666_ 春芽


1,这是个直角梯形,dc=√ab^2+(bc-ad)^2=√2^2+(7-4)^2=√13
2,m是边cd中点,(∠b=90°,ad//bc)所以m到ab的距离是(ad+bc)/2
所以 △abm=[ab*(ad+bc)/2]/2
既y=[2*(4+x)/2]/2
y=[4+x]/2
y=2+x/2


5

黑桃888 幼苗


dc=根号13


0