在5月汛期,从前那个某沿江村庄因洪水而沦为孤岛,当时洪水流速为10千米/时,张师傅奉命用冲锋舟去救援,他发现沿洪水顺流以

在5月汛期,从前那个某沿江村庄因洪水而沦为孤岛,当时洪水流速为10千米/时,张师傅奉命用冲锋舟去救援,他发现沿洪水顺流以最大速度航行2千米所用时间,与以最大速度逆流航行1.2千米所用时间相等,请你计算出该冲锋舟在静水中的最大航速为?
苔蘚女孩 1年前 已收到4个回答 举报

sasalon 春芽


洪水顺流衣最大流速航行2千米所用的时间,与以最大的速度逆流航行1.2千米设该冲锋舟在静水中的最大航速为x千米/时由题意得: 2X-20=1.2X+


7

puhong0608 幼苗


sorry 我知道最终答案是40km/h 不知道能不能帮到你了


2

lrxq 幼苗


设该冲锋舟在静水中的最大航速为x千米/时
由题意得:
2X-20=1.2X+12
解之得,X=40
答:该冲锋舟在静水中的最大航速为40千米/时。
希望你能满意


1

冰冻天地 幼苗


设该冲锋舟在静水中的最大航速为x,由题得 2/(x+10)=1.2/(x-10) 求得x=40


0