一列长180米的火车,以每分钟0.8千米的速度通过一个隧道.从火车头进隧道到最后一节车厢出隧道共用了4.你知道这个隧道有

一列长180米的火车,以每分钟0.8千米的速度通过一个隧道.从火车头进隧道到最后一节车厢出隧道共用了4.你知道这个隧道有多长吗?(列方程解答)求步骤清晰的,能看懂的,最好一个方程.
张铎 1年前 已收到1个回答 举报

jackson368 幼苗


0.8千米=800米
设这个隧道长为X米
X+180=800*4.5
X+180=3600
X=3600-180
X=3420
答:这个隧道长为3420米.


8