1.) x+2y+3y=11 x-y+4z=10x+3y+2z=22),已知x=-1 y=2 x=2 y=-2 都是方程

1.) x+2y+3y=11
x-y+4z=10
x+3y+2z=2
2),已知x=-1 y=2 x=2 y=-2 都是方程ax+by=8的解,求a,b的解
3),如果方程组2x+3y=8 x-2y=-3 与nx-my=3 mx+ny=-1 有相同的解,求m、n的值
4).2005年中超联赛上海申花队在前13轮比赛中获胜场数比负场数多4场,一共24分,已知胜一场的3分,平一场的1分,负一场不得分,问球队在13轮比赛中胜几场,平几场,负几场?
大侠们,
暗夜黑石 1年前 已收到1个回答 举报

家乡的风 幼苗


1.x+2y+3y=11 (1)
x-y+4z=10 (2)
x+3y+2z=2 (3)
(1)-(2) 3y-z=1 (4)
(3)-(2) 4y-2z=-8 (5)
(4)(5)联立解得 y=5 z=14
把y=5 z=14 代入(1) x=-41
2 把.x=-1 y=2; x=2 y=-2 分别代入方程ax+by=8
-a+2b=8
2a-2b=8
解得a=16 b=12
3.2x+3y=8 (1)
x-2y=-3 (2)
(1)-(2)*2 7y=14 y=2
把y=2代入 (2) x=1
把x=1 y=2代入nx-my=3 mx+ny=-1
得 n-2m=3 m+2n=-1
解得 m=-7/5 n=1/5
4.设球队在13轮比赛中胜x场,平y场,负z场.
3x+1*y=24
x-z=4
x+y+z=13
解得 x=7 y= 3 z=3


9