两支一样长的蜡烛,但粗细不同,粗的可以燃3h,细的可以燃1h,两只一起燃一会儿,

两支一样长的蜡烛,但粗细不同,粗的可以燃3h,细的可以燃1h,两只一起燃一会儿,
后粗的长度是细的2倍,这两支蜡烛点燃了多长时间用一元一次方程
2.张,李,王乘坐一辆出租车,车行了10km张下车,再行10km王下车,又行10km李下车并付了90元。这笔费如何摊对每个人才公平。用一元一次方程
生生世世大老板 1年前 已收到1个回答 举报

441497998 幼苗


1、设x小时后,粗的是细的长度的2倍
1-x/3=2(1-x)
x=0.6小时
2、设每公里平均付费x元
10x+20x+30x=90
60x=90
x=1.5元
张应该负担15元,李应负担30元,王应该负担45元。


3