已知双曲线x2a2−y2b2=1(a>0,b>0)的两个焦点为F1(−32,0)、F2(32,0),点P是第一象限内双曲

已知双曲线
x2
a2
y2
b2
=1
(a>0,b>0)的两个焦点为F1(−
3
2
,0)
F2(
3
2
,0)
,点P是第一象限内双曲线上的点,且tan∠PF1F2
1
2
,tan∠PF2F1=-2,则双曲线的离心率为
3
5
5
3
5
5
不刮胡子啊 1年前 已收到1个回答 举报

逝水逝 幼苗


解题思路:在△PF1F2中,根据正弦定理算出PF1=2PF2.根据tan∠PF1F2=[1/2],tan∠PF2F1=-2,结合三角形内角和与两角和的正切公式,得到tan∠F1PF2值,从而算出cos∠F1PF2值,根据余弦定理得到PF12+PF22-2PF1•PF2cos∠F1PF2=3.将两式联解即得PF1、PF2的长,从而得到双曲线的2a值,最后用离心率的公式可求出双曲线的离心率.

∵△PF1F2中,sin∠PF1F2

5
5,sin∠PF1F2
2
5
5,
∴由正弦定理得
PF1
PF2=
sin∠PF2F1
sin∠PF1F2=2,…①
又∵tan∠PF1F2=
1
2,tan∠PF2F1=-2,
∴tan∠F1PF2=-tan(∠PF2F1+∠PF1F2)=-

1
2−2
1+
1
2×2=[3/4],可得cos∠F1PF2=[4/5],
△PF1F2中用余弦定理,得PF12+PF22-2PF1•PF2cos∠F1PF2=F1F22=3,…②
①②联解,得PF1=
2
15
3,PF2=

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题以求双曲线的离心率为载体,考查正余弦定理解三角形、两角和的正切公式和双曲线的标准方程与简单几何性质等知识,属于中档题.


3