甲乙两车从AB两地同时相向而行,经十六小时相遇,相遇后甲行驶20小时到B地,相遇后乙车经过()小时到A地

全新rr 1年前 已收到5个回答 举报

碧玉冰清 幼苗


甲乙两车从AB两地同时相向而行,经十六小时相遇,相遇后甲行驶20小时到B地,相遇后乙车经过(64/5)小时到A地


1

江南子雷 幼苗


s/(x+y)=16
s/x=16+20=36
x/(x+y)=16/36=4/9
y=5/4x
s/(5/4x)=36*4/5=144/5
相遇后乙车经过(144/5)小时到A地


2

笔上放风筝 幼苗


答案是12.8小时
题目隐含的条件是乙行驶了16小时的路程,甲需要使用20小时才能完成,可以得出结论甲的速度是乙的0.8倍。换句话说乙的速度是甲的1.25倍。
因此甲行驶16小时的路程,乙需要的时间是甲的0.8倍,就是16*0.8=12.8小时。


2

小眼睛xp 幼苗


乙行16小时,甲行了20小时,
甲乙的相同距离时间比是5:4
则甲行16小时,乙应行16×4/5=12.8小时


1

dillfion 幼苗


利用速度与时间成正比


0